一道世界级难题,懂微积分的来f'(x)=根号下(1-x的平方)求f(x)

边缘枯木 1年前 已收到4个回答 举报

ybd风飘飘 幼苗


设x=sint,-π/2


8

yhf1983 幼苗


没那么夸张吧
f(x)=1/2*x*sqrt(1-x^2)+1/2*arcsin(x)+C
过程可以使用第二类换元法进行积分
令x=sint
则sqrt(1-x*x)=cost
dx=costdt
sqrt(1-x*x)dx=(cost)^2dt=(1+cos2t)/2 dt=......


2

rallywliu 幼苗


要看x的范围的,如果x>0,
x<0的情况自己做
f(x)=∫√(1-x^2) dx
令x=cost(0f(cost)=∫|sint| -costdt
=-1/2∫sin2tdt
=1/4cos2t +c
f(x)=1/4cos2arccosx +c


0

kingdom_seu 幼苗


用三角代换


0