用微积分求:Y=根号下X、与X=1 、X=4 围成的图形绕X轴旋转形成的立体型的表面积是多少?

小盈3 1年前 已收到1个回答 举报

星梦MM 幼苗


y=√x,x=1,x=4,与x轴围成的图形为曲边梯形
上底为y(1)=1,下底为y(4)=2,
S上底=πy1²=π*1²=π,S下底=πy2²=π*2²=4π
S侧面=∫2πydx=∫2π√xdx
=2π*2/3*x√x
=4π/3(8-1)
=28π/3
∴S表面=S侧面+S上底+S下底
=28π/3+π+4π
=43π/3


5