用微积分求:Y=根号下X、与X=1 、X=4 围成的图形绕X轴旋转形成的立体型的表面积是多少?

zhangxinhao22 1年前 已收到2个回答 举报

等爱的小骨头 幼苗


y=√x,y'=1/(2√x)
利用旋转体的侧面积计算公式
S=∫【a,b】2πy√(1+y'²)dx
于是
S=2π∫【1,4】√x*√[(4x+1)/4x] dx
=π∫【1,4】√(4x+1)dx
=(π/4)(2/3)(4x+1)^(3/2)|【1,4】
=(π/6)*[17^(3/2)-5^(3/2)]
两个底面均为圆,半径分别为y(1)和y(4),即1和2
面积为π和4π
综上,立体表面积为(π/6)*[17^(3/2)-5^(3/2)]+5π


10

yufang8215 幼苗


=∫(1~4)ydx
=∫(1~4)√xdx
=(1~4)2/3*x^3/2
=2/3*(8-1)
=14/3


2