解方程8x-2.4×5=14.4

解方程
8x-2.4×5=14.4
6x+x=26.6
2x+7.8=20.
Maggie213 1年前 已收到1个回答 举报

CS视野 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加上12,再两边同时除以8即可求解;
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以7即可求解;
(3)依据等式的性质,方程两边同时减去7.8,再两边同时除以2即可求解.

(1)8x-2.4×5=14.4
8x-12=14.4
8x-12+12=14.4+12
8x=26.4
8x÷8=26.4÷8.
x=3.3;

(2)6x+x=26.6
7x=26.6
7x÷7=26.6÷7
x=3.8;

(3)2x+7.8=20
2x+7.8-7.8=20-7.8
2x=12.2
2x÷2=12.2÷2
x=6.1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


2