解方程-8x平方+10x=0 4x平方=(3x-1)平方 计算中括号(3x-7)平方-(x+5)平方中括号/(4x-24

解方程-8x平方+10x=0 4x平方=(3x-1)平方 计算中括号(3x-7)平方-(x+5)平方中括号/(4x-24)
英雄在中秦 1年前 已收到1个回答 举报

君昔梅 幼苗


-8x平方+10x=0
8x^2-10x=0
4x^2-5=0
x(4x-5)=0
x=0或x=5/4
4x平方=(3x-1)平方
4x^2-(3x-1)^2=0
(2x+3x-1)(2x-3x+1)=0
(5x-1)(1-x)=0
x=1/5或x=1
[(3x-7)平方-(x+5)平方]/(4x-24)
=(3x-7+x+5)(3x-7-x-5)/4(x-6)
=(4x-2)(2x-12)/4(x-6)
=4(2x-1)(x-6)/4(x-6)
=2x-1


9