解方程 log2(2^(x+1)+2)=2/log2((2^x)+1)

解方程 log2(2^(x+1)+2)=2/log2((2^x)+1)
log2(2^(x+1)+2)=2/log2((2^x)+1)
.
thx.
休止符晓楠 1年前 已收到1个回答 举报

兜兜豆豆A 幼苗


具体过程嘛.我写关键步成吗.
log2(2((2^x)+1)))=2/log2((2^x)+1)
log2(2)+log2((2^x)+1)=2/log2((2^x)+1)
1+log2((2^x)+1)=2/log2((2^x)+1)
设log2((2^x)+1)为m,得
1+m=2/m
解得m1=-2(舍去),m2=1
∴log2((2^x)+1)=1
我就没话讲了


9