log2x+log2(x+1)=log2(x+3)+1解方程

log2x+log2(x+1)=log2(x+3)+1解方程
要求过程
汉梯沙 1年前 已收到1个回答 举报

shrimp1226 幼苗


x^2 - 6 = x ( x+2)(x-3)=0 x = -2 或 3 又 x > 0 x^2 -6 >0 所以 x= 3 得:x -6=x (x-3)(x+2)=0 则:x=3


2