由函数y=log2x与函数y=log2(x-2)的图象及y=-2与y=3所围成的封闭图形的面积是(  )

由函数y=log2x与函数y=log2(x-2)的图象及y=-2与y=3所围成的封闭图形的面积是(  )
A. 10
B. 15
C. 20
D. 以上都不对
洛咯 1年前 已收到3个回答 举报

你们都太有才了 幼苗


解题思路:将问题转化为 函数在闭区间上的定积分问题,解出即可.

由y=log2x得:x=2y
由y=log2(x-2)得:x=2y+2,
∴S=
∫3-2(2y+2-2y)dy=2y|
3-2=10;
故选A

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用

考点点评: 本题考查了对数函数,指数函数的互化问题,考查了利用定积分求曲边梯形的面积问题,是一道基础题.


6

playqq110 幼苗


∫(-2到3)(2^x+2-2^x)dx=∫(-2到3)(2)dx=2(3+2)=10


1

泣茶 花朵


因为y=log2(x)//函数y=log2(x-2)
函数y=log2x与函数y=log2(x-2)是平行的关系,平移的单位是2
两条直线的平移。
总的面积可是平行四边形的面积
面积=2*(3-(-2)=10


0