解x方程:(log2x)² -log2(x³) +2=0 (2为下根)

解x方程:(log2x)² -log2(x³) +2=0 (2为下根)
EvenLove 1年前 已收到1个回答 举报

想飞的牛牛 幼苗


(log2x)² -log2(x³) +2=0
(log2x)² -3log2(x) +2=0
(log2(x)-1)(log2(x)-2)=0
log2(x)=1或2
x=2或4


9