解方程:log2(x)+log2(x-8)=7

创世hh 1年前 已收到1个回答 举报

清晨_雨 幼苗


定义域x-8>0,x>8
原式=log2(x^2-8x)=7
有,2^7=(x^2)-8x
解得x=16


8