求方程log2 (x+1)+log2 x=log2 6的解.

醉清风之心醉 1年前 已收到1个回答 举报

cz2772152 幼苗


log(2)[x+1]+log(2)[x]=log(2)[6]
log(2)[x(x+1)]=log(2)[6]
x(x+1)=6
x²+x-6=0
x=-3或x=2
检验:x=-3不满足
则这个方程的解是:x=2


4