求方程8(2x2+6x+6)(3y2-3y+3)=15的解

求方程8(2x2+6x+6)(3y2-3y+3)=15的解
第二个括号里面是3y2-3y+2
liszt_ty 1年前 已收到1个回答 举报

beckyice 幼苗


48(x²+3x+3)(y²-y+1)=15
48【(x+1.5)²+0.75】【(y-0.5)²+0.75】=15
3【(2x+3)²+3】【(2y-1)²+3】=15
【(2x+3)²+3】【(2y-1)²+3】=5
因为:(2x+3)²+3≥3,(2y-1)²+3≥3
所以:【(2x+3)²+3】【(2y-1)²+3】≥9
所以,【(2x+3)²+3】【(2y-1)²+3】=5<9,无实数解


3