解方程2(0.3X+4)-5(0.2x-7)=9 2(3y-4)+7(4-y)=4y 4(15-2x)-6x=16x-6

解方程2(0.3X+4)-5(0.2x-7)=9 2(3y-4)+7(4-y)=4y 4(15-2x)-6x=16x-6(8-x)要过程
lyq906 1年前 已收到3个回答 举报

newcard 幼苗


1、2(0.3X+4)-5(0.2x-7)=9
2*0.3X+2*4-5*0.2X+5*7 =9
0.6X+8-X+35=9
-0.4X=-43+9
X=85
2、2(3y-4)+7(4-y)=4y
2*3Y-2*4+7*4-7Y=4Y
6Y-8+28-7Y=4Y
6Y-7Y-4Y=-20
-5Y=-20
Y=4
3、4(15-2x)-6x=16x-6(8-x)
4*15-4*2X-6X=16X-6*8+6X
60-8X-6X=22X-48
-8X-6X-22X=-60-48
-36X=-108
X=3
同学,因为你写的方程没有分隔号,不知道我猜的题目对不对,下次如果是多道题目,请写上小标题或有一些空格,以便大家在最短时间内给你帮助.


7

tomtalkeryyy 幼苗


x=60


1

百事可笑 幼苗


2(0.3X+4)-5(0.2x-7)=9
0.6X+8-X+35=9
43-0.4x=9
0.4x=34
X=85
2(3y-4)+7(4-y)=4y
6Y-8+28-7Y=4y
20-Y=4Y
5Y=20


1