如果x/3y=y/(2x-5y)=(6x-15y)/x

如果x/3y=y/(2x-5y)=(6x-15y)/x
x/3y=y/(2x-5y)=(6x-15y)/x 求(4x^2-5xy+6y^2)/(x^2-2xy+3y^2)=?
xiaochongyun 1年前 已收到9个回答 举报

lih_527 幼苗


x/3y=y/2x-5y
2x^2-5xy-3y^2=0
(x-3y)(2x+y)=0①
x/3y=6x-15y/x
x^2-18xy+45y^2=0
(x-3y)(x-15y)=0②
y/2x-5y=6x-15y/x
xy=3(2x-5y)^2
(x-3y)(12x-25)=0③
若①②③同时成立,
x-3y=0,x=3y
(4x^2-5xy+6y^2)/(x^2-2xy+3y^2)
=[4(3y)^2-5*(3y)*y+6y^2]/[(3y)^2-2*(3y)*y+3y^2]
=9/2


8

moonjeff 幼苗


数学题


2

绍兴人在上海 幼苗


xy


2

胖虫虫虫虫胖 春芽


2


2

hack38 幼苗


太复杂了


2

candy604 幼苗


不知道有没有学过matlab啊 直接编程就行了吧


1

waixiong 幼苗


a


1

wraithzj 幼苗


不会


0

lvbook 幼苗


x/(3y)=y/(2x-5y)=(6x-15y)/x
x/(3y)=y/(2x-5y)--->2x^2-5xy-3y^2=0--->x=-y/2 or 3y--->x/y=-1/2;or 3
x/(3y)=(6x-15y)/x--->x^2-18xy+45y^2=0--->x=3y or 15y--->x/y=3 or 15
y/(2x-5y)=(6x-15y)/x...


0