(1){y-x=5{ 2x+3y-15=0(2)3分之2x+1-4分之6x-7≤12分之2x+5-1

piaofeier 1年前 已收到12个回答 举报

13245874 幼苗


(1) 由第一个方程得 y=x+5 把它代入第二个方程,得2x+3(x+5)-15=0,x=0,把x=0代入y=x+5,y=5 所以此方程组的解集为 x=0 y=5
(2) (2x+1)/3 - (6x-7)/4≤ (2x+5)/12 - 1 这个可以把不等号看作等号,按平时解方程的方法.
两边同乘以12(如果同乘以负数,不等号要改变方向)
得:-10x+25≤2x-7 ,-12x≤-32 ,12x≥32 ,x≥8/3
楼主选我吧~精英团队回答


4

tingtingt 幼苗


  1. x=0 y=5

  2. x大于等于7/4


2

vvfree35 幼苗


1 x=0 y=5
第二题看不懂 (2x+1)/3-(6x-7)/4 ≤(2x+5)/12-1么??
如果是的话 答案是 8/3


2

liudi00 幼苗


  1. y-x=5① 2x+3y-15=0②

    由①得y=x+5,将其代入②得 x=0, 则y=5

  2. 式子应该是:(2x+1)/3-(6x-7)/4≤[(2x+5)/12]-1
    得x≥8/3


2

sunxun8668 幼苗


(1)由①得,-x+y=5(记作③)
③x2,得:-3x+3y=15(记作④)
④-②(2x+3y-15=0)得:-5x=15
x=-3
...


2

蓝志子 幼苗


{y-x=5 1号
{2x+3y-15=0 2号
由1号得 y=5+x 3号
把3号代入2号得2x+3•(5+x)-15=0
5x =0
x=0...


2

zxs501 幼苗


(1)x=2
y=5
(2)x≥1/12


1

董利 幼苗


1、x=0,y=5
2、x≥8/3


1

abchqq 幼苗


解;1.﹙y-x=5为①,2x+3y-15=0为②﹚
由①得:y=x+5③
将③带入②,得;2x+3﹙x+5﹚-15=0
解之,得: x=0,
将x=0带入③,得
...


1

全球英语593 幼苗


  1. x=0,y=5

  2. 题目不是很能清楚,能弄明白点不?


1

b70md 幼苗


(1)Y=5,X=10.
(2)描述的不太清楚
比如:是(2/3)X+1还是(2X+1)/3


0

勉勉勉 幼苗


x=0 y=5
x≥3/2


0