这三个二元一次方程怎么解.y-x=48 2x+3y=15.5 y-2(x+2)-2x=36( 0.9y-x)*6=[(y

这三个二元一次方程怎么解.
y-x=48 2x+3y=15.5 y-2(x+2)-2x=36
( 0.9y-x)*6=[(y-30)-x]*9 5x+6y=35 y=2(x+2)+2x-36
撞大树的猪 1年前 已收到2个回答 举报

漠漠蓝 幼苗


y-x=48 ① (0.9y-x)*6=[(y-30)-x]*9 ② (y-30)-x可简化为16则方程②简化为(0.9y-x)*6=16*90.9y-x=24 ③①-③ 0.1y=24y=240 x=1922x+3y=15.5 ⑴5x+6y=35 ⑵ ⑴×2:4x+6y=31 ⑶⑵-⑶:x=4 y=2.5y-2(x+2)-2x=36 一y=2(...

1年前 追问

2

撞大树的猪 举报

(x+x+2)×(12-10)=36+36 2x+2=36 这个呢,过程要很准确,完整

举报 漠漠蓝

没看懂你的追问是什么意思。 (x+x+2)×(12-10)=36+36 这个式子是哪儿来的?

尼尼jiji 幼苗


第一个将y=48+x带入下面的方程化简 第一个方程组的下面的式子先开三次方化成( 0.9y-x)*2=[(y-30)-x]*3 于是(48×0.9+0.9x-x)*2=18*3 开出来自己算吧
第二个 上面的式子乘二 4x+6y=31 下面的式子减上面的式子得x=4 则y=1.5
第三个你估计抄错了 无解


1