2x-1=3y,y-x=2,求x与y的值

2x-1=3y,y-x=2,求x与y的值
mx+3y=m和y-x=2满足2x-1=3y的解
sghwin 1年前 已收到3个回答 举报

晴天不哭 幼苗


2x-1=3y ①
y-x=2 ②
将②式乘以2 得 2y-2x=4 ③
将①式和③式相加 得2y-1=3y+4
即y=-5
x=-7


9

吴nn 幼苗


X=Y-2 2Y-4-1=3Y Y=-5 代入:X=-5-2=-7 X=-7


2

自由自在2202 幼苗


很简单啊 用二元一次方程组解出(y-x=2 2X-1=3y)的解 求出x和y的值 代入mx+3y=m 就能求出 我没有纸 就不算了 你也要学会自己动手啊 这只是关于二元一次方程组和一元一次方程的结合应用而已 死学没用 要学会灵活运用


1