已知2X+3Y-1=Y-X-8=X+6,求2X-Y的值.

已知2X+3Y-1=Y-X-8=X+6,求2X-Y的值.
已知关于X的方程9X-3=KX+14有整数解,求满足条件的整数K的值.
yqyyqy 1年前 已收到4个回答 举报

张靓颖是我ee 幼苗


2X+3Y-1=Y-X-8 3X+2Y+7=0;
Y-X-8=X+6 2X-Y+14=0
所以X=-5 Y=4
2X-Y=-14
9X-3=KX+14 (9-K)X=17
有整数解,又17为质数,17=1*17=-1*(-17)
K=8,26,10,-8


4

duckefeller 幼苗


(2)x=1,k=8
(1)2x-y=-14


0

hsxunjie 幼苗


1.解方程得x=-5,y=4
2x-y=-14
2.(9-k)x=17
则x=1或-1
|9-k|=17
k=8或者k=26


0

孔小阕 幼苗


第一题:
得X = -5;Y = 4
∴2X-Y = -14
第二题:
得X = 17 / 9-K
∵方程有整数解
又∵K为整数
∴K = 8;10;-8;26


0