已知|x-3y-6|+(x+2y-1)的平方=0,求x,y的值

kiki5956 1年前 已收到8个回答 举报

xuelian1109 春芽


|x-3y-6|+(x+2y-1)的平方=0
x-3y-6=0
x+2y-1=0
即﹛x-3y=6﹙1)
x+2y=1(2)
(2)-(1)得 5y=-5
y=-1
代入(2)得
x-2=1
x=3


8

美丽森林 花朵


|x-3y-6|+(x+2y-1)的平方=0
x-3y-6=0
x+2y-1=0
x=3
y=-1


3

filmmaker_jack 幼苗


x-3y-6=0
x+2y-1=0
所以x=3
y=-1


2

ccxxok 幼苗


绝对值大于等于零,平方大于等于零,
由题目知,两个大于等于零的数相加等于零,所以这两个数都为零。
所以x-3y-6=0
x+2y-1=0
用第二个式子减第一个式子:2y-(-3y)-1-(-6)=0
也就是2y+3y-1+6=0
5y+5=0, 5y=-5, 所以y=-1
再把y=-1带入第一个式子
x-3(-1)-6=0, x+3-...


2

10s10s10s 幼苗


|x-3y-6|+(x+2y-1)的平方=0
则x-3y-6=0,x+2y-1=0联立方程
解得X=3 Y=-1


1

白米白米偶爱你 果实


x-3y-6=0
x+2y-1=0

y=-1
x=3


不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

紫叶风铃1987 幼苗


因为|x-3y-6|>=0,(x+2y-1)^2>=0
所以|x-3y-6|=0,(x+2y-1)^2=0
由|x-3y-6|=0得,x=3y+6,代入(x+2y-1)^2=0
得(5y+5)^2=0,所以y=-1,x=3


0

huangyb1981 幼苗


因为|x-3y-6|+(x+2y-1)的平方=0,所以x-3y-6=0,且x+2y-1=0.解得x=3,y=-1


0