(1)已知:A=2m2+n2+2m,B=m2-n2-m,求A-2B的值.

(1)已知:A=2m2+n2+2m,B=m2-n2-m,求A-2B的值.
(2)先化简,再求值:5a2-[3a-2(2a-1)+4a2],其中a=-[1/2].
鸟翔 1年前 已收到1个回答 举报

anqing214 幼苗


解题思路:(1)把A与B代入A-2B中,去括号合并即可得到结果;
(2)原式去括号合并得到最简结果,把a的值代入计算即可求出值.

(1)∵A=2m2+n2+2m,B=m2-n2-m,
∴A-2B=(2m2+n2+2m)-2(m2-n2-m)=2m2+n2+2m-2 m2+2n2+2m=3n2+4m;
(2)5a2-[3a-2(2a-1)+4a2]=5a2-(3a-4a+2+4a2)=5a2+a-2-4a2=a2+a-2,
当a=-[1/2]时,原式=(-[1/2])2-[1/2]-2=-[9/2].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5