男生比女生多6人,女生占总人数的 48%.总人数是多少?

媳妇_她泡我 1年前 已收到1个回答 举报

落英飞华 幼苗


150人…………
方法一:女x,男y,(1)y-x=6,(2)x/(x+y)=48%
方法二:总人数=2*女生数+6,6个人占总人数的4%(1-2*48%),总人数=6/(4%)=150,望采纳


2