六年级有男生55人,女生有45人,女生占总人数的( )%

六年级有男生55人,女生有45人,女生占总人数的( )%
现价比原价降低了1/6,现价是原价的几分之几
司花 1年前 已收到1个回答 举报

hj1360 种子


45/(55+45)=0.45=45%,
(现价-原价)/原价=1/6,求现价是原价的几分之几?
设原价为X,现价为Y,即(Y-X)/Y=1/6,6*(Y-X)=Y,6Y-6X=Y,5Y-6X=0,6X=5Y,X=5/6*Y,
所以,现价是原价的5/6.


9