一个圆柱体水桶装有水底面直径20厘米现放入一个圆锥体铅锥,水面上升0.3厘米,已知铅锥的底面半径2厘米,求高?要算是

waltjj 1年前 已收到3个回答 举报

新管子 幼苗


柱R:20÷2=10(cm)
v锥:3.14×10²×0.3=94.2(立方厘米)
h:(94.2×3)÷(3.14×2²)=22.5(cm)
答:高是22.5cm.


1

那彦非雪 幼苗


要求的高是圆锥体的高。
设高为h,则圆锥的体积为1/3* 2²πh,根据阿基米德定律,圆锥的体积又等于升高的部分体积,就是圆柱的底面积*0.3,即:(20/2)²π*0.3
然后联立就可以求出解了.


1

skyfish07 幼苗


圆锥体积:(20÷2)²π×0.3=30π
圆锥体积=底面半径平方×π×高×三分之一
=2²×π×高×三分之一
所以高=22.5


0