每支铅笔售价0.2元每支钢笔售价4.1元两种笔共买8支用去9.4元问铅笔和钢笔各买了几支

不悔虫虫 1年前 已收到3个回答 举报

浪子女 幼苗


如果全是铅笔,则需0.2×8=1.6元
所以钢笔有(9.4-1.6)/(4.1-0.2)=2只
铅笔有8-2=6只


9

xiaob2004 幼苗


鸡兔同笼问题
假设全部都是铅笔,0.2×8=1.6元
再求少用了多少元,9.4-1.6=7.8元
再求钢笔比铅笔多多少元,4.1-0.2=3.9元
然后求钢笔有多少只,7.8÷3.9=2支
再求铅笔有几只,8-2=6支
答:钢笔有2支,铅笔有6支。
还可以用方程解。
设钢笔有x支。
0.2×(8-x)+4.1x= 9.4...


1

漂泊的绿色 幼苗


铅笔6支,钢笔2支。绝对是正确的。
拜托评个最佳答案吧,再做任务,谢谢


1