老师买回两种笔共16支奖给三好学生,其中铅笔每支0.4元,圆珠笔每支1.2元,买圆珠笔比买铅笔共多用了1.6元.求买这些

老师买回两种笔共16支奖给三好学生,其中铅笔每支0.4元,圆珠笔每支1.2元,买圆珠笔比买铅笔共多用了1.6元.求买这些笔共用去多少钱?
dfgjklazwklhrth 1年前 已收到1个回答 举报

sqzrzzw 幼苗


解题思路:我们运用方程进行计算,设买了x支圆珠笔,(16-x)支铅笔.用圆珠笔的钱数减去1.6元就等于买铅笔的总钱数.求出铅笔与圆珠笔的支数,然后再求出钱数加在一起即可.

设买了x支圆珠笔,(16-x)支铅笔.
1.2x-1.6=0.4×(16-x),
1.2x-1.6=6.4-0.4x,
1.2x+0.4x-1.6+1.6=6.4+1.6+0.4x-0.4x
1.6x=8,
x=5;
1.2×5+0.4×(16-5),
=6+4.4=10.4(元);
答:买这些笔共用去10.4元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题运用“单价×数量=总价”进行解答即可.


7