小丽买了圆珠笔和铅笔共35支,圆珠笔每支1.2元,铅笔每支0.9元,小丽买两种笔所花的价钱相等,问两种笔共多

小丽买了圆珠笔和铅笔共35支,圆珠笔每支1.2元,铅笔每支0.9元,小丽买两种笔所花的价钱相等,问两种笔共多
少支?
二舅娘 1年前 已收到1个回答 举报

qazrfv 幼苗


设买了x支圆珠笔,则买了(35-x)支铅笔.
1.2x=0.9(35-x)
1.2x=31.5-0.9x
1.2x+0.9x=31.5
2.1x=31.5
x=15
则铅笔有35-15=20(支)

1年前 追问

2

二舅娘 举报

12支排球队进行循环比赛,规定每队赢一场得2分,输一场得1分,某队参加全部11场比赛,共得17分,问这个队赢几场,输几场?设x。

举报 qazrfv

设赢了x场 2x+1(11-x)=17 2x+11-x=17 x=17-11 x=6 则输了11-6=5场