已知抛物线y=x方+ax-2的对称轴方程为x=1,则此抛物线的顶点坐标,麻烦讲讲如何解和过程

yanzhi_bozhi 1年前 已收到3个回答 举报

小小兽医llw 幼苗


根据抛物线的对称轴公式:x=-b/2a 所以有:-a/2=1 所以a=-2
所以抛物线为:y=x^2-2x-2 =(x-1)^2-3
所以顶点坐标为:(1,-3)


1

水兰夜飞行- 幼苗


对称轴-b/2a=-a/2=1得a=-2
所以有y=x^2-2x-2=(x-1)^2-3
顶点坐标为(1,-3)


0

一坛断肠酒 幼苗


不会


0