钢笔每支2元五角,圆珠笔每支5角,铅笔每支1角5分,用10元钱其买30支笔,问每种笔各买多少支

jxwyq5 1年前 已收到3个回答 举报

yangzhijun199008 幼苗


设钢笔x支,圆珠笔y支,铅笔z支
x+y+z=30
2.5x+0.5y+0.15z=10
x,y,z为整数
解得x=1,y=9, z=20


1

koku3387 幼苗


用鸡兔同笼的方法做!!!


2

zickler 幼苗


设钢笔x支,圆珠笔y支,铅笔z支
x+y+z=30
2.5x+0.5y+0.15z=10
x,y,z为整数
解得x=1,y=9, z=20


2