乒乓球每个5角,羽毛球每个8角,王老师买两种球共15个,用去了10元5角,王老师买了______个羽毛球,______个

乒乓球每个5角,羽毛球每个8角,王老师买两种球共15个,用去了10元5角,王老师买了______个羽毛球,______个乒乓球.
17228833 1年前 已收到1个回答 举报

伤感的龙虾 幼苗


10元5角=105角
设王老师买了x个羽毛球,则买了15-x个乒乓球,根据题意可得方程:
8x+5(15-x)=105
8x+75-5x=105
3x=30
x=10
15-10=5(个)
答:王老师买了10个羽毛球,5个乒乓球.
故答案为:10;5.


3