小明为希望工程捐款60元,已知小明的捐款数比小丽捐款的2/1多10元,求小丽的捐款为多少元?(列方程)

riddsk 1年前 已收到2个回答 举报

天华子 幼苗


你的2/1应该是2分之1吧.我按通用写法1/2表示.
解设小丽捐了x 元.
1/2X+10=60
1/2X=60-10
1/2X=50
X=100


2

tylww2006 春芽


解 设小丽捐款X元 X乘2分之一+15=50 2分之一X=35 X=70


0