五个连续奇数的和是35,求中间的那个数 小明捐款50元,已知小明捐款数比小丽的二分之一多15元,求小丽的

vodi 1年前 已收到2个回答 举报

爱你以经好久 幼苗


1.设中间数为X,则其他4个数从小到大分别为X-4,X-2,X+2,X+4,则
X-4+X-2+X+X+2+X+4=35
解得X=7
2.设小丽捐款X元,则
1/2X+15=50
解得X=70
不懂的话在线问我


2

骑马斗牛 幼苗


1.五个连续奇数的和是35,求中间的那个数
35/5=7
中间的那个数是7
2.小明捐款50元,已知小明捐款数比小丽的二分之一多15元,求小丽的
(50-15)*2=70
小丽捐款70元


1