五个连续奇数的和是35,求中间两个数?(方程)

晨心晨Yi 1年前 已收到4个回答 举报

无信任 春芽


设中间数为x
x-4+x-2+x+x+2+x+4=35
5x=35
x=7
3、5、7、9、11


1

榴连 幼苗


设中间的奇数是x,那么(x-4)+(x-2)+x+(x+2)+(x+4)=35,
所以x=7,所以5个数是3,5,7,9,11.
中间的两个数?五个数都在这了随便你挑吧,


1

nancychuan 幼苗


设第一个奇数为X:
X+(X+2)+(X+4)+(X+6)+(X+8)=35
X=3
所以这5个数为3、5、7、9、11


0

风霜车轮 幼苗


五个数分别设为X+4 X+2 X X-2 X-4加起来是5X=35 X=7,中间数是5,7,9


0