解方程18+4x=6x-6红笔每支0.19元,蓝笔每支0.11元,两种笔共买了16支,花了2.80元.问红 蓝铅笔个买几

解方程
18+4x=6x-6
红笔每支0.19元,蓝笔每支0.11元,两种笔共买了16支,花了2.80元.问红 蓝铅笔个买几支?(用方程回答 要有解和设)
50的百分之60除21的3倍,所得的商是一个数的12分之5,这个数是多少?
第二题怎么就是没有人 给我写得详细点
把第二题的
葱花猪 1年前 已收到4个回答 举报

乌溜溜881 幼苗


18+4x=6x-6
2x=24
x=12
设红笔x支,则蓝笔(16-x)支,
0.19x+0.11(16-x)=2.80
0.08x=1.04
x=13
所以红笔13支,则蓝笔3支.
设这个数是x,则
5x/12=(21×3)÷(50×60%)
5x/12=21
x=50.4


5

准好人 幼苗


直接第三题
1 2题他们是对的
一个数是50的百分之60除21的3倍
那么他是21/(50*60%)*3 = 2.1
要求的数*(5/12) =2.1
那么要求的数就是2.1 /(5/12) = 5.04咯


2

雪山FF 幼苗


18+4x=6x-6: x=12
设红笔x支,蓝笔(16-x),
0.19x+0.11(16-x)=2.80
0.08x=1.04 x=13
红笔13支,蓝笔3支. 5x/12=(21×3)÷(50×60%5x/12=21 x=50.4


1

bluewind1899 幼苗


一:18+4X=-36 4X=-36-18
X=-54/4=13.5
二:设红笔买了X支蓝笔买了Y支。则:0.19X+0.11Y=2.8 X+Y=16
解得X=13,Y=3
设这个数为X (50*60%)/(21*3)=5X/12 解得X=8/7


1