黄笔每支0.9元,蓝笔每支0.1元,两种铅笔共买16支花了8.8元,黄,蓝铅笔各多少只?

晓琴拂月 1年前 已收到4个回答 举报

huaqingxie 春芽


设黄笔X支,是蓝笔16-X支
则有
0.9X+0.1(16-X)=8.8
0.9X+1.6-0.1X=8.8
0.8X=7.2
X=9支黄笔
16-X=7支蓝笔


2

白带A 幼苗


设买了黄色铅笔 x 只
0.9x+0.1(16-x)=8.8
0.9x+1.6-0.1x=8.8
0.8x=7.2
x=9
16-9=7 只
答:买了黄色铅笔 9 只
买了蓝色铅笔 7 只


1

潇寒雪 幼苗


设黄铅笔数量是X支,那么蓝铅笔的数量为(16-X)支
0.9X+(16-x)0.1=8.8 X=9
所以黄铅笔的数量为 9支,蓝铅笔的数量为7支


1

鱼舆水 幼苗


黄笔9支,蓝笔7支。
列式:0.9x + (16-x)0.1=8.8
x=9


0