红每支1.9元,蓝笔每支1.1元.王老师买了两种笔共16支,花了28元

红每支1.9元,蓝笔每支1.1元.王老师买了两种笔共16支,花了28元
不要方程
大钥匙扣 1年前 已收到1个回答 举报

15542 幼苗


红x,蓝y
x+y=16
1.9x+1.1y=28
不用方程
红:(28-1.1*16)/(1.9-1.1)=13
蓝:16-13=3


7