甲型圆珠笔每支3元,乙型圆珠笔每支5元,用40元买了两种圆珠笔共10支,还剩2,问两种钢笔各买了

甲型圆珠笔每支3元,乙型圆珠笔每支5元,用40元买了两种圆珠笔共10支,还剩2,问两种钢笔各买了
少支
x247397757 1年前 已收到1个回答 举报

我爱潜水 种子


设甲x支,乙y支
x+y=10
3x+5y=40-2
解得:x=6,y=4


9