红铅笔1支1.9元,蓝铅笔1支1.1元.两种铅笔共买了16支共花了28元.问红/蓝铅笔共买了几支?

土豆丸子790721 1年前 已收到3个回答 举报

sosdbcom 幼苗


假如全买1.9每支的笔,则需要:1.9*16=30.4(元)
少买一支这样的笔(多买一支 1.1元每支的笔)则少花1.9-1.1=0.8(元),
而现在花了28元,比30.4元少:30.4-28=2.4(元)
所以买 1.1元每支的笔的数量为:2.4/0.8=3(支)
即买1.9每支的笔13支、 1.1元每支的笔3支.


3

yumiao1853 幼苗


设:红X,蓝16-X
1.9X+1.1(16-X)=28
X=13
红13 蓝3


1

紫壁樵歌 精英


设红笔买了X支,则蓝笔买了(16-X)支
红笔需要的钱数:1.9X
蓝笔需要的钱数:1.1(16-X)
因为总共花了28元,所以总算式为:
1.9X+1.1(16-X)=28
1.9X+17.6-1.1X=28
0.8X=28-17.6
0.8X=10.4
...


0