红铅笔每支19元,蓝铅笔每支11元,两种铅笔共买了16支,花了280元.问红,蓝铅笔各买几支?

慕容小村 1年前 已收到2个回答 举报

ll行人 幼苗


解题思路:根据题意可知本题中和数量关系:买蓝铅笔的钱数+买红铅笔的钱数=一共花的钱数,根据等量关系式可列方程解答.

设买红铅笔x枝,蓝铅笔则是(16-x)枝,根据题意得
19x+(16-x)×11=280
19x+16×11-11x=280
8x+176=280
8x+176-176=280-176
8x÷8=104÷8
x=13;
16-x=16-13=3(枝).
答:红铅笔买了13枝,蓝铅笔买了3枝.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题主要考查了学生找出题目中的数量关系,根据数量关系列方程解答应用题的能力.


6

宇文漱雪 幼苗


13 个红的 3个蓝的。典型的鸡兔同笼。列方程就尅可以了


1