1、14x(x+6)-6x=8x(2x+5)

1、14x(x+6)-6x=8x(2x+5)
2、0.25x+4=30%x+3
3、甲数的3/1等于乙数的5倍,甲数是乙数的百分之几?
4、一个数扩大10倍后增加630,原来数是多少?
负数计算:
5、(+2)+(-11)
6、(-3.4)+4.3
7、(-4.1)+1.9
8、(+14)+(-4)+(-2)+(+26)+(-3)
9、(-14)-(+15)
10、【(-4)-(+7)】-(-5)
11、(-6)×(-7)
12、(-2)×(-3)×(-4)
卒子舟 1年前 已收到3个回答 举报

风灵风随 花朵


1、14(x+6)-6x=8(2x+5)
解 14x+84-6x=16x+40
8x=44
x=11/2
2、0.25x+4=30%x+3
解 0.25x+4=0.3x+3
0.05x=1
x=20
3、甲数的1/3等于乙数的5倍,甲数是乙数的百分之几?
解 设甲为x,乙为y. 则x/3=5y
所以x/y=15
即甲数是乙数的1500%.
4、一个数扩大10倍后增加630,原来数是多少?
解 设原数为x,则10x=x+630
得x=70
即原来数是70.
负数计算:
5、(+2)+(-11)
=2-11=-9
6、(-3.4)+4.3
=4.3-3.4
=0.9
7、(-4.1)+1.9
=-(4.1-1.9)
=-2.2
8、(+14)+(-4)+(-2)+(+26)+(-3)
=14-4-2+26-3
=10+26-5
=5+26
=31
9、(-14)-(+15)
=-(14+15)
=-29
10、[(-4)-(+7)]-(-5)
=-(4+7)+5=5-11=-6
11、(-6)×(-7)
=6×7
=42
12、(-2)×(-3)×(-4)
=-2×3×4
=-24


2

等很久咧 幼苗


1、空(乘和未知数x分不清)
2、0.25x+4=0.3x+3 0.05x=1 x=20
3、3/1x=5y x/y=1500%
4、9x=630 x=70
5、-9
6、0.9
7、-2.2
8、31
9、-29
10、-6
11、42
12、-24


0

yestephen 幼苗


1、14X(X 6)-6X=8X(2X 5)去括号;14X*X 84X-6X=16X*X 40X移项;14X*X 84X-6X-16X*X-40X=0合并同类项;38X-4X*X=0取出同类项为;X(38-4X)=0两边同时除以X;38-4X=0X=-9.52、0.25X 4=0.3X 3移项;0.25X 4-0.3X-3=0 ;-0.05X 1=0 ;X=203、是不是甲数的1/3等...


0