求分式(X^4-6X^3-2x²+18x+23)÷(x²-8x+15)的值

求分式(X^4-6X^3-2x²+18x+23)÷(x²-8x+15)的值
x=√(19-8√3)
牛山归客 1年前 已收到2个回答 举报

真实的虎子 幼苗


(x^4-6x³-2x²+18x+23)÷(x²-8x+15)=x²+2x-1-(20x-38)/(x²-8x+15)
因为x=√(19-8√3)=4-√3,所以
原式=(19-8√3)+2(4-√3)-1-[20(4-√3)-38]/[(19-8√3)-8(4-√3)+15]
=26-10√3-(42-20√3)/42
=25-200√3/21


9

伤心的小孩 幼苗


原式=(19-8√3)+2(4-√3)-1-[20(4-√3)-38]/[(19-8√3)-8(4-√3)+15]
=26-10√3-(42-20√3)/42
=25-200√3/21


1