求分式(X^4-6X^3-2x²+18x+23)÷(x²-8x+15)的值

hkrcsc 1年前 已收到1个回答 举报

weiweijennifer 幼苗


(X^4-6X^3-2x²+18x+23)÷ ( x²-8x+15) = (x^2+2x-1)余(-20x+38)
即(X^4-6X^3-2x²+18x+23)=( x²-8x+15) *(x^2+2x-1)+( x²-8x+15) *(-20x+38)


9