若X=19/√19+8√3 则分式X^4-6X^3-2X^2+18X+23\X^2-8X+15

放屁要办排污证 1年前 已收到1个回答 举报

三水三石 春芽


你这题显然,打错了已知条件
建议改为x=13/√(19+8√3)=13/√(4+√3)^2=13/(4+√3)=4-√3
4-x=√3
两边平方 x^2-8x+13=0
(X^4-6X^3-2X^2+18X+23)/(X^2-8X+15)
=x^2+2x-1-(20x-38)/(x^2-8x+13+2)
=x^2-8x+18
=x^2-8x+13+5
=5


5