不等式组 (15 19:19:13)

不等式组 (15 19:19:13)
某市出租车的收费标准是:起步价6元(即行驶的里程不超过3km都只付6元车费),超过3km,每增加1km,加收1.2元(不足1km按1km计算).某乘客乘出租车从甲地到乙地共付车费21.6元,那么该乘客所行的最大值是多少千米?(用不等式组来做)
121593054 1年前 已收到1个回答 举报

damoguyanguilin 幼苗


设费用为c,路程为x则列式为:
x3时,c=6+1.2(x-3)
现在费用21.6,可知x>3,故c=6+1.2(x-3)=21.6
得x=16kg


2