1.有一列数a1,a2,a3~an从第二个数开始,每个数都等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=2,则a2009为 .

1.有一列数a1,a2,a3~an从第二个数开始,每个数都等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=2,则a2009为 .
2.若a大于0,-a与a之间有2007个整数,则a的取值范围是 .
3.现有一个不成立的等式“62-60=4”仅移动其中一个数字,即可使等式成立,则成立的等式是 .
4.足球循环赛中,甲队胜乙队4:3,乙队胜丙队2:0,丙队胜甲队3:2.请你根据净胜球数的多少给这三个队排名
潘比妮亚 1年前 已收到1个回答 举报

hyt_33 幼苗


1..a1 = 2
a2 = 1 - 1/2 = 1/2
a3 = 1- 2 = -1
a4 = 1 - (-1) =2
三个数一循环
2009 % 3 = 2
所以a2009 = 1/2
2..(2007-1)÷2=1003 a的取值范围是1到1003
3.将第一个6移到2的上面,即2的6次方-60=4
4...总进球和总失球之比为:
甲队 6:6
乙队 5:4
丙队 3:4
如果按照净胜球来算的话,因为他们都是一胜两负,所以排名为
乙队 甲队 丙队


5