有一列数a1,a2,a3,……an,从第二个数开始,每个数都等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=4,a2010=?

la0227 1年前 已收到3个回答 举报

小达NAJIPENG 幼苗


a1=4
a2=3/4
a3=-1/3
a4=4
2010/3=670
所以a2010=-1/3


3

一手插袋 幼苗


易得 a1=4,a2=3/4,a3=-1/3,a4=4
三个一循环,所以a2010=a3=-1/3


2

summer_lhh 春芽


an=1-1/a(n-1)然后化简,然后两边同时取倒数,就会发现1/An是个等差数列


0