有一列数a1,a2,a3,…,an,从第二个数开始,每一个数都等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=2,则a2013是

有一列数a1,a2,a3,…,an,从第二个数开始,每一个数都等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=2,则a2013是
多少?
shangshan4 1年前 已收到1个回答 举报

aini呀 幼苗


当你看到比较大的项时要想到周期性,这是一种思想!
易知a1=2,a2=1/2,a3=-1,a4=2
∴该数列的周期为3
而2013/3=671,
∴a2013=a3=-1


7