有一列数a1 a2 a3,an,从第二个数开始,等于1与它前面的那个数的差的倒数,若a1=3,则a2011为( )

ycsyl1024 1年前 已收到1个回答 举报

45678623 幼苗


3,-1/2,2/3,3,-1/2,2/3就是每三个循环一次
a2011=a(2010+1)也就是第二个 =-1/2

1年前 追问

3

ycsyl1024 举报

能否帮我解释"等于1与它前面的那个数的差的倒数”这句话?举个例子好吗?

举报 45678623

就是a2=1/(1-a1),a3=1/(1-a2)