设M,P是两个非空集合,定义M与P的差集为M-P={x|x属于M且x不属于P}则M-(M-P)=?

风水羊 1年前 已收到2个回答 举报

xinrene002 幼苗


M-P属于M,但是不属于P,
设Q=M-P
M-(M-P)=M-Q,
就是属于M,且属于P的那部分.
而如果是P-M,
就是属于P,且不属于M
而P-(P-M)就是属于M,且属于P的那部分
画图也可以.
就是两个圆,一个M,一个P,它们相交的部分.


5

csk1227 幼苗


P


2