设A,B是两个非空集合,定义A与B的差集为A-B={x|x∈A且x不属于B}

设A,B是两个非空集合,定义A与B的差集为A-B={x|x∈A且x不属于B}
(1)试举出两个数集A,B,求它们的差集
(2)差集A-B与B-A是否一定相等,说明你的理由
(3)已知A={x|x>4},B={x|-6<x<6},求A-(A-B)及B-(B-A),由此你可以得到什么更一般的结论?
mxhada 1年前 已收到1个回答 举报

一条本命狗 幼苗


(1)A={1,2,3,4,5} B={2,3,4,5,6} A-B={1}
(2)不一定,如A={1,2,3,4,5} B={2,3,4,5,6} A-B={1} B-A={6}
(3)A-B={X>=6} A-(A-B)={4


9