设A、B是两个非空集合,定义A与B的差集为A-B={x|x∈A且x不属于B}

设A、B是两个非空集合,定义A与B的差集为A-B={x|x∈A且x不属于B}
证明差集A-B与B-A是否一定相等?
SIEMENS-MM 1年前 已收到1个回答 举报

whhansheng 幼苗


这个题目 不需要证明过程,根据集合的意义,直接回答 就可以了.
A-B={x|x∈A且x不属于B}
B-A={x|x∈B且x不属于A}
所以 当 A = B 时,A-B = B-A = 空集
当 A ≠ B 时,A-B 一定 不等于 B-A


2